Le choix d’un VUS coupé Polestar 4 2027 se résume à une décision initiale : un moteur ou deux. Les deux versions partagent la même batterie de 100 kWh, le même écran de 15,4 pouces et la même conception sans lunette arrière. La différence se fait sentir dans votre autonomie quotidienne, votre adhérence sur les routes enneigées du Québec et la sensation au volant quand vous appuyez sur l’accélérateur.
Ce guide passe en revue les compromis pour vous aider à faire correspondre le groupe motopropulseur à votre routine.
Moteur arrière et double moteur en un coup d’œil
|
Spécification
|
Moteur arrière
|
Double moteur
|
|
Transmission
|
Propulsion
|
Rouage intégral
|
|
Moteurs
|
Un de 200 kW
|
Deux de 200 kW
|
|
Puissance
|
272 ch (200 kW)
|
544 ch (400 kW)
|
|
Couple
|
253 lb-pi
|
506 lb-pi
|
|
0 à 100 km/h
|
7,1 s
|
3,8 s
|
|
Autonomie (RNCan)
|
499 km
|
451 km
|
|
Consommation d’énergie
|
21,7 kWh/100 km
|
24,8 kWh/100 km
|
|
Poids à vide
|
2 230 kg
|
2 355 kg
|
|
Vitesse maximale
|
200 km/h
|
200 km/h
|
Un troisième niveau, le double moteur avec ensemble Performance, partage le groupe motopropulseur du double moteur et ajoute l’équipement décrit plus bas.
Autonomie et recharge : les arguments en faveur d’un seul moteur

Le moteur arrière est le navetteur au long souffle. Son autonomie de 499 km selon RNCan dépasse de 48 km celle du double moteur (451 km), et il consomme 21,7 kWh/100 km contre 24,8 kWh/100 km. Sur une semaine de trajets aller-retour, cet écart se traduit par moins d’arrêts de recharge.
Le matériel de recharge est identique. La batterie lithium-ion de 100 kWh accepte jusqu’à 200 kW sur une borne de recharge rapide en courant continu, et il faut 30 minutes pour passer de 10 à 80 %. À la maison, le chargeur embarqué de 11 kW recharge la batterie de 0 à 100 % en 11 heures, ce qui se fait pendant la nuit.
Le double moteur permet tout de même de parcourir une longue distance quotidienne. Vous branchez simplement un peu plus tôt, parce qu’il pèse 125 kg de plus et alimente un second moteur.
Confiance en hiver et adhérence
Le double moteur envoie la puissance aux quatre roues. Sur une chaussée glissante, cela vous aide à démarrer proprement, et ses 506 lb-pi de couple sont le double des 253 lb-pi du moteur arrière. Si votre trajet comprend des côtes, des rues secondaires non déneigées ou des bretelles d’autoroute en janvier, le rouage intégral est la raison la plus claire de le choisir.
Le moteur arrière est en propulsion. Sa puissance est souple et mesurée, et ses 272 ch sont amplement suffisants pour s’insérer dans la circulation et dépasser. Il convient aux conducteurs dont les trajets urbains sont surtout déneigés et qui apprécient l’autonomie supplémentaire.
L’équipement pour temps froid ne dépend pas du nombre de moteurs. Le véhicule est doté d’une thermopompe écoénergétique et du préconditionnement climatique à l’arrêt. Les sièges avant chauffants sont de série, et l’ensemble Plus ajoute les sièges arrière chauffants et un volant chauffant. Les roues de 20 pouces de série sont chaussées de pneus quatre saisons, et la garde au sol est de 166 mm à l’avant et de 186 mm à l’arrière.
Caractère et performances
Le double moteur passe de 0 à 100 km/h en 3,8 secondes, tandis que le moteur arrière met 7,1 secondes. C’est une vraie différence de sensation, pas un simple arrondi. Le double moteur procure une poussée instantanée aux bretelles d’accès à l’autoroute. Le moteur arrière offre une accélération régulière et sans précipitation, en phase avec sa vocation axée sur l’efficacité.
Les deux versions bénéficient d’un recalibrage du châssis pour 2027. Il comprend des amortisseurs passifs à haute capacité, de nouvelles spécifications de ressorts et de barre stabilisatrice, et des butées de détente en polyuréthane, en plus d’une meilleure précision de la direction. La direction assistée électrique offre trois modes.
L’ensemble Performance va plus loin sur le double moteur. Il ajoute des amortisseurs actifs ZF réglés sur mesure, des ressorts et des barres stabilisatrices plus fermes, des freins avant Brembo avec étriers à 4 pistons dorés (or suédois) et des roues forgées de 22 pouces chaussées de pneus d’été Pirelli P Zero. La puissance à ce niveau est de 544 ch et 506 lb-pi, avec une vitesse maximale de 200 km/h. L’ensemble Performance exige l’ensemble Plus.
Habitacle commun et utilisation au quotidien
Les deux groupes motopropulseurs reçoivent le même habitacle. Un écran central de 15,4 pouces et un écran du conducteur de 10,2 pouces dominent la planche de bord. Apple CarPlay sans fil et Google Assistant sont de série, et l’on compte quatre ports USB-C ainsi qu’une recharge sans fil de 15 W.
Le Polestar 4 n’a pas de lunette arrière. Un rétroviseur numérique HD de 8,9 pouces affiche l’image d’une caméra en direct, et vous pouvez le basculer en rétroviseur ordinaire. Le toit est un panneau de verre panoramique sur toute la longueur, et les sièges arrière s’inclinent avec l’ensemble Plus.
Le volume de chargement est de 526 L derrière les sièges arrière et de 1 536 L sièges rabattus, avec des compartiments de rangement sous le plancher et à l’avant. Le hayon à commande électrique et fermeture assistée est de série.
- Système audio de série : 8 haut-parleurs ; ensemble Plus : Harman Kardon à 12 haut-parleurs, 1 320 W
- Sécurité de série : régulateur de vitesse adaptatif, Pilot Assist, aide au changement de voie, information sur les angles morts avec aide à la direction
- 11 caméras et 12 capteurs ultrasoniques
Expérience propriétaire : garantie et entretien
Les deux versions bénéficient de la même couverture. La batterie est couverte pendant 8 ans ou 160 000 km. La garantie du véhicule est de 4 ans ou 80 000 km, et la couverture contre la corrosion est de 12 ans. L’assistance routière dure 4 ans, 24 heures sur 24.
L’entretien est requis à intervalles pouvant aller jusqu’à 2 ans ou 30 000 km, un calendrier tranquille pour un véhicule de tous les jours. Les mises à jour logicielles sans fil sont gratuites à vie.
Quel Polestar 4 coupé convient à votre conduite ?

Choisissez le moteur arrière si vos journées sont surtout faites de trajets domicile-travail et que vous rechargez à la maison. Vous obtenez la plus grande autonomie des deux, la consommation la plus faible et une conduite calme et raffinée. Ses 499 km signifient le moins d’arrêts de recharge de toute la famille.
Choisissez le double moteur si l’adhérence et la puissance comptent davantage pour vous. Le rouage intégral, les 544 ch et un 0 à 100 km/h en 3,8 secondes conviennent aux trajets enneigés et aux conducteurs qui veulent la plus forte accélération. Ajoutez l’ensemble Performance si vous voulez des freins et des amortisseurs réglés en conséquence.
Votre décision pour le Polestar 4 2027
Le VUS coupé Polestar 4 2027 propose deux voies claires sur une même plateforme. Le moteur arrière offre 499 km d’autonomie avec une propulsion efficace. Le double moteur offre le rouage intégral, 544 ch et l’accélération la plus vive.
Réservez un essai routier chez Polestar Montréal, à Laval (Québec), pour ressentir par vous-même le comportement routier et l’habitacle de ce VUS coupé. Gardez votre trajet quotidien en tête : l’équipe de Polestar Montréal pourra vous guider dans la commande et le financement de votre Polestar 4.